- 17
LAURENT DE LA HYRE | An Allegory of Study
Estimate
25,000 - 35,000 EUR
Bidding Closed
Description
- Laurent de La Hyre
- An Allegory of Study
- Pierre noire et lavis bleu-gris, partiellement mis au carreau à la pierre noire ;
Porte une ancienne attribution à l’encre brune: La hire - 162 x 223 mm
Provenance
Galerie Claude van Loock, Bruxelles, 1977 ;
Acquis auprès de cette galerie.
Acquis auprès de cette galerie.
Exhibited
Grenoble, musée des Beaux-Arts, Rennes, musée des Beaux-Arts, Bordeaux, musée des Beaux-Arts, Laurent de la Hyre, 1606-1646. L'homme d'oeuvre, 1989, n°298, repr. ;
Rennes, 2012, n°37a (notice par Pierre Rosenberg) ;
Sceaux, 2013 (sans catalogue)
Rennes, 2012, n°37a (notice par Pierre Rosenberg) ;
Sceaux, 2013 (sans catalogue)
Literature
P. Rosenberg et J. Thuillier, Laurent de La Hyre 1606-1656, "Cahiers du dessin français", Paris, 1985, n°53, repr. ;
P. Rosenberg et J. Thuillier, Laurent de la Hyre, 1606-1646. L'homme d'oeuvre, Genève, 1988, p.320, n°298, repr.
P. Rosenberg et J. Thuillier, Laurent de la Hyre, 1606-1646. L'homme d'oeuvre, Genève, 1988, p.320, n°298, repr.
Condition
Laid down on an old thin card backing. There is scattered foxing throughout and some surface dirt to the upper right corner. The combination of media remains fresh and vibrant throughout with the image strong. Sold unframed.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
Cette feuille élégante et parfaitement bien conservée constitue un exemple caractéristique à la fois du style et du sujet qui définissent l’œuvre graphique universalement reconnue de Laurent de la Hyre. Exécutée avec un mélange de pierre noire et d’une teinte particulière de lavis bleu-gris, cette œuvre illustre les nombreux éléments classiques si souvent utilisés par La Hyre, suite à ses années de formation passées au château de Fontainebleau et dans l’atelier de Georges Lallemant.
Ainsi que le signale Pierre Rosenberg,1 le sujet, qui représente une allégorie d’Étude, a été soigneusement dessiné par La Hyre, conformément à la description de « Studio » que fournit Cesare Ripa (1560-1622) dans son Iconologia, un ouvrage particulièrement influent, publié pour la première fois en 1593 et régulièrement utilisé par les artistes comme une riche source d’inspiration tout au long des XVIIème et XVIIIème siècles.
Le texte de Ripa, dans le cas présent, a été fidèlement suivi par La Hyre, qui a représenté un jeune homme assis, dans une pose contemplative, tenant un livre et une plume, lisant à la lumière d’une lampe, un coq à ses côtés. Bien que l’image, à l’exception du coq, pourrait aisément être considérée comme une scène de la vie domestique, chaque élément représenté confère en réalité un sens davantage symbolique. Alors que le livre ouvert et la plume symbolisent les grandes œuvres que le jeune homme va continuer à écrire, la lampe à huile fait allusion au souhait de Ripa de voir l’étudiant faire davantage usage de l’huile que du vin dans la poursuite de ses études. L’ajout d’un coq à gauche de la composition reflète inévitablement l’existence d’un sens sous-jacent qui, dans ce cas, représente la ferveur et la vigilance qu’un étudiant est sensé exprimer envers ses études.
Ce dessin, l’une des trois Allégories de l’artiste dans la collection Adrien (voir Lot 23) a été inclu par Rosenberg dans une série de tableaux allégoriques et de dessins datés des années 1650, avec deux feuilles particulièrement comparables représentant les Allégories de l’Expérience2 et de l’Histoire3 aujourd’hui conservées dans la collection du Musée des beaux-arts de Besançon.
Ainsi que le signale Pierre Rosenberg,1 le sujet, qui représente une allégorie d’Étude, a été soigneusement dessiné par La Hyre, conformément à la description de « Studio » que fournit Cesare Ripa (1560-1622) dans son Iconologia, un ouvrage particulièrement influent, publié pour la première fois en 1593 et régulièrement utilisé par les artistes comme une riche source d’inspiration tout au long des XVIIème et XVIIIème siècles.
Le texte de Ripa, dans le cas présent, a été fidèlement suivi par La Hyre, qui a représenté un jeune homme assis, dans une pose contemplative, tenant un livre et une plume, lisant à la lumière d’une lampe, un coq à ses côtés. Bien que l’image, à l’exception du coq, pourrait aisément être considérée comme une scène de la vie domestique, chaque élément représenté confère en réalité un sens davantage symbolique. Alors que le livre ouvert et la plume symbolisent les grandes œuvres que le jeune homme va continuer à écrire, la lampe à huile fait allusion au souhait de Ripa de voir l’étudiant faire davantage usage de l’huile que du vin dans la poursuite de ses études. L’ajout d’un coq à gauche de la composition reflète inévitablement l’existence d’un sens sous-jacent qui, dans ce cas, représente la ferveur et la vigilance qu’un étudiant est sensé exprimer envers ses études.
Ce dessin, l’une des trois Allégories de l’artiste dans la collection Adrien (voir Lot 23) a été inclu par Rosenberg dans une série de tableaux allégoriques et de dessins datés des années 1650, avec deux feuilles particulièrement comparables représentant les Allégories de l’Expérience2 et de l’Histoire3 aujourd’hui conservées dans la collection du Musée des beaux-arts de Besançon.
1. Op. cit., p. 113
2. Op. cit., p. 319, no. 296, reproduit
3. Ibid., p. 320, no. 300, reproduit