56
56
Mejan chief figure, Toba group, Batak, Sumatra Island
40,00060,000
LOT SOLD. 193,750 EUR
56
40,00060,000
LOT SOLD. 193,750 EUR

Z Collection

Provenance

Emile Deletaille, Bruxelles
Collection Z, Bruxelles, acquis ca. 1971

Caractéristiques de la région montagneuse s’étendant de la bande côtière du nord de Sumatra et le volcan Pusuk proche du lac Toba, les effigies mejan sculptées en pierre par les artistes pakpak simsim, sont des représentations de personnages renommés, regroupant les fonctions de chef de clan raja et de magicien datu. Généralement accompagnés d’une statue de leur épouse, assise et nue, les portraits de chefs masculins sont majoritairement des figures équestres.

L’homme, également représenté nu, chevauche soit un éléphant, soit comme ici un singa, monstre mythologique prenant la forme d’un serpent cornu géant, reconnaissable à sa longue langue, et identifié comme le dieu du monde souterrain, Raja Padoha : « il symbolise le statut des chefs (raja) et les pouvoirs surnaturels des prêtres magiciens (datu) » (Ter Keurs et Monbrison (de), Au Nord de Sumatra, les Batak, 2008, p. 84). Les lignes sinueuses, la fluidité des courbes et la douceur des modelés contrastent avec la monumentalité de l’œuvre appuyant le haut statut du personnage représenté. Par ses qualités artistiques le cavalier Batak de la Collection Z rejoint l’étroit corpus des effigies mejan principalement conservé dans les collections muséales (Musée du quai Branly - Jacques Chirac, inv. n° 70.2001.27.547 ; Musée Barbier Mueller (in. n° 3137).

Z Collection