40
40
Hemba figure, Democratic Republic of the Congo
40,00060,000
LOT SOLD. 50,000 EUR
40
40,00060,000
LOT SOLD. 50,000 EUR

Z Collection

Provenance

Emile Deletaille, Bruxelles
Collection Z, Bruxelles, acquis ca. 1970

Neyt, La Grande Statuaire Hemba du Zaïre, 1977, p. 152-153, n° III.9

Les statues d’ancêtre étaient, chez les Hemba, sculptées à la demande exclusive des chefs et des dignitaires afin d’honorer la mémoire des grands hommes défunts, d’être protégés et d’asseoir leur propre pouvoir. Une grande variété de styles et de typologies s’est donc développée sur l’ensemble du territoire Hemba. Dans son ouvrage consacré à La Grande statuaire Hemba du Zaïre, François Neyt attribue cette statue d’ancêtre aux ateliers des Hemba Sayi dont le style se caractérise par des formes pleines, arrondies et un canon corporel trapu.

L’ensemble de ces caractéristiques morphologiques ainsi que le traitement des mains aux ongles détaillés et du collier de barbe fournie, composé de plusieurs rangées de petits rectangles répondant au diadème frontal, apparentent cette œuvre à celle provenant de l’ancienne collection D. K. Oldman, acquise par le British Museum en 1949 (inv. n° Af. 46. 461). Elle s’en distingue cependant par sa coiffure singulière composée de quatre tresses cruciformes s’enlaçant pour former un nœud central. Cette typologie, influencée par le style Hemba-Honga se retrouve sur la grande statue de la collection Jef Vander Straete (Neyt, La Grande statuaire Hemba du Zaïre, 1977, p. 127). Autre caractéristique rare, la cavité présente au sommet de la tête, laissant supposer l’insertion d’une corne ou d’ingrédients magiques visant à accentuer les pouvoirs de la figure ancestrale.

For English version, see Sotheby's.com

Z Collection