Lot 8
  • 8

COUPE EN PORCELAINE BLEU BLANC MARQUE ET ÉPOQUE YONGZHENG |

15,000 - 25,000 EUR

  • Diam. 19,8 cm, 7 7/8  in.
finement peinte au centre d'une dame de cour dans un intérieur regardant un petit enfant pointant du doigt une carpe, l'extérieur orné de quatre carpes dans les flots, marque à six caractères dans un double cercle à la base

Provenance

Sotheby's London, 12th June 1990, lot 264.
Collection of L.A. Basmadjieff (1911-2000).
Thence in the family by descent.