Lot 7
  • 7

RARE COUPELLE EN PORCELAINE BLEU BLANC MARQUE ET ÉPOQUE JIAJING |

15,000 - 25,000 EUR
25,000 EUR

finement peinte au centre dans un médaillon d'une femme assise et de son serviteur sur une terrasse, l'extérieur orné de quatre groupes de personnages accompagnés de leur serviteurs dans des jardins, marque à six caractères dans un double cercle à la base

Provenance

Sotheby's Hong Kong, 24th November 1987, lot 22.
Collection of L.A. Basmadjieff (1911-2000).
Thence in the family by descent.