Lot 6
  • 6

PAIRE DE VASES EN PORCELAINE BLEU BLANC, MEIPING DYNASTIE MING, XVIE SIÈCLE |

20,000 - 30,000 EUR

chacun à la panse étroite s'élargissant vers un épaulement arrondi et surmonté d'un petit col étranglé aux bords légèrement évasés, décorée sur le pourtour d'une frise de lotus feuillagés entre une frise de pétales stylisés sur le pieds et une frise en forme de ruyi à décor alterné de bouquets fleuris et de nuées en partie supérieure, la base laissée sans glaçure (2)

Provenance

Christie's London, 10th June 1996, lot 85.
Collection of L.A. Basmadjieff (1911-2000).
Thence in the family by descent.