Lot 5
  • 5

JARDINIÈRE EN GRÈS CÉLADON LONGQUAN DÉBUT DE LA DYNASTIE MING |

10,000 - 15,000 EUR

  • Diam. 32 cm, 12 5/8  in.
la panse arrondie et aplatie reposant sur trois pieds à motif de têtes de lion, décorée au centre d'un médaillon sans glaçure à décor géométrique, l'extérieur incisé de lotus feuillagés sous une bande de cabochons espacés, l'onctueuse couverte translucide couleur céladon

Provenance

Collection of L.A. Basmadjieff (1911-2000).
Thence in the family by descent.