137
137

COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Rare boîte couverte en laque polychrome sculpté Dynastie Qing, XVIIIE siècle
AN UNUSUAL CARVED POLYCHROME LACQUER BOX AND COVER, QIANLONG MARK, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
8,00012,000
LOT SOLD. 43,750 EUR
137

8,00012,000
LOT SOLD. 43,750 EUR

Arts d'Asie

de forme chantournée, le couvercle délicatement sculpté en relief de lotus en fleur et de cosses de lotus laqués de différente tonalités de vert et de rouge sur fond jaune, les côtés laqués jaune à fin décor de fleurettes dans des motifs hexagonaux, l'intérieur et le dessous de la boîte laqués noir, marque postérieure Qianlong incisée à la base (2)
Largeur 16 cm, 6 1/4  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Arts d'Asie