Lot 11
  • 11

VASE EN PORCELAINE MONOCHROME BLEU, MEIPING DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE |

8,000 - 12,000 EUR

  • 20 cm, 7 7/8  in.
la panse renflée allant en s'élargissant, surmontée d'un petit col étroit aux bords ourlés, recouvert entièrement d'une glaçure bleu foncé poudrée, socle (2)

Provenance

Spink & Son Ltd., London.
Acquired from the above 19th December 1980.
Collection of L.A. Basmadjieff (1911-2000).
Thence in the family by descent.