Lot 184
  • 184

IMPORTANTE STATUE DE GUANYIN EN STUC POLYCHROME DYNASTIE MING, XVE SIÈCLE

200,000 - 300,000 EUR
237,000 EUR

  • Earth, stucco, pigments
  • 101 cm, 39 3/4  in.
assise les jambes croisées, la main gauche délicatement posée sur le genou paume vers le haut, la main droite levée esquissant le karana mudra, le corps robuste vêtu d'un dhoti détaillé de médaillons de fleurs, le torse légèrement incliné vers l'avant orné d'une parure de perles, les épaules couvertes de fins rubans plissés, le visage charnu aux lèvres retroussées sous un nez aquilin, les yeux mi-clos surmontés de l'urna, la longue chevelure retenue en un haut chignon derrière une tiare abritant d'une divinité miniature (2)