184
184

COLLECTION PARTICULIÈRE BELGE

Importante statue de Guanyin en stuc polychrome Dynastie Ming, XVE siècle
AN IMPORTANT POLYCHROME STUCCO FIGURE OF GUANYIN, MING DYNASTY, 15TH CENTURY
200,000300,000
LOT SOLD. 237,000 EUR
184

COLLECTION PARTICULIÈRE BELGE

200,000300,000
LOT SOLD. 237,000 EUR

Arts d'Asie

assise les jambes croisées, la main gauche délicatement posée sur le genou paume vers le haut, la main droite levée esquissant le karana mudra, le corps robuste vêtu d'un dhoti détaillé de médaillons de fleurs, le torse légèrement incliné vers l'avant orné d'une parure de perles, les épaules couvertes de fins rubans plissés, le visage charnu aux lèvres retroussées sous un nez aquilin, les yeux mi-clos surmontés de l'urna, la longue chevelure retenue en un haut chignon derrière une tiare abritant d'une divinité miniature (2)
101 cm, 39 3/4  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Arts d'Asie