146
146

ANCIENNE COLLECTION PARTICULIÈRE ALLEMANDE

Robe en soie brodée Dynastie Qing, XIXE siècle
A MIDNIGHT BLUE BROCADED SILK 'DRAGON' ROBE, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
6,0008,000
146

6,0008,000

Arts d'Asie

sur un fond bleu foncé de neuf dragons à cinq griffes pourchassant la perle enflammée parmi les nuages, de caractères shou, de symboles auspicieux bouddhistes, d'emblèmes des Immortels et de chauve-souris, au-dessus de vagues mouvementées s'écrasant contre des rochers escarpés encadrés de grues en vol
216 x 141 cm, 85 by 55 1/2  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquired in China between 1894 and 1922.
Thence in the family by descent.

Arts d'Asie