145
145

ANCIENNE COLLECTION PARTICULIÈRE ALLEMANDE

Robe informelle en soie tissée, kesi Dynastie Qing, XIXE siècle
AN UNUSUAL TURQUOISE AND GOLD KESI ROBE, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
4,0006,000
LOT SOLD. 11,250 EUR
145

4,0006,000
LOT SOLD. 11,250 EUR

Arts d'Asie

à décor de caractères shou dorés sur fond bleu turquoise, les bordures ornées de papillons et de fleurs de prunus or sur fond noir, l'extrêmité des manches à décor de caractères shou bleus sur fond ivoire, l'intérieur en soie jaune pâle
138 x 136 cm, 54 3/8  by 53 1/2  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquired in China between 1894 and 1922.
Thence in the family by descent.

Arts d'Asie