Lot 143
  • 143

RARE BRÛLE-PARFUM ET SOCLE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, LUDUAN DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG

40,000 - 60,000 EUR
156,250 EUR

l'animal fabuleux trapu se tenant droit sur ses quatre pattes tendues, la gueule ouverte à l'expression féroce montrant des crocs acérés, flanquée de deux oreilles coniques, la crinière retombant, la queue courbée surmontée d'une tête de ruyi, le corps décoré sur fond bleu foncé de rinceaux chargés de fleurs multicolores et de flammes stylisées jaillissant de la gueule et des pattes en de petites mèches ondoyantes, reposant sur un double socle lotiforme rectangulaire couvert d'un drap à motifs de fleurettes dans des hexagones aux angles retombant sur chaque côté de la base, la bande centrale cintrée appliquée de motifs floraux en relief, le couvercle manquant (2)