142
142

ANCIENNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Grande plaque en bronze doré et émaux cloisonnés Dynastie Qing, époque Qianlong
A LARGE GILT-BRONZE AND CLOISONNÉ ENAMEL CIRCULAR PANEL WITHIN A CARVED CINNABAR LACQUER FRAME, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD
3,0005,000
LOT SOLD. 43,750 EUR
142

3,0005,000
LOT SOLD. 43,750 EUR

Arts d'Asie

de forme circulaire, décoré d'un oiseau au plumage bleu, vert et blanc, reposant sur une branche de prunus jaunes en fleur, le tout sur un fond turquoise parcouru des leiwen, dans un cadre en laque rouge finement sculpté de lotus dans des rinceaux feuillagés, accidents
61,2 cm, 24 1/8  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Acquired from Spink & Son Ltd., London, 27th August 1971.

Compare with a similarly large round cloisonné enamel plaque set within a carved cinnabar lacquer frame, illustrated in Metal-bodied Enamel Ware. The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, Vol. 43, Hong Kong, 2002, cat. no. 130.

Arts d'Asie