Lot 110
  • 110

TABATIÈRE EN CRISTAL DE ROCHE PEINT À L'INTÉRIEUR SIGNÉE MA SHAOXUAN, DATÉE 1898 |

2,000 - 3,000 EUR

  • Rock crystal, hardstone
  • 6,4 cm, 2 1/2  in.
rectangulaire aux angles arrondis, bien évidée, un côté finement peint à l'intérieur d'un décor intitulé Lian Ke Ji Di figurant un oiseau et une libellule volant autour de lotus, l'autre côté inscrit d'un poème signé Mao Shaoxuan et daté de l'an wuxu, correspondant à 1898 (2)