Lot 101
  • 101

TABATIÈRE EN AGATE DYNASTIE QING, XVIIIE-XIXE SIÈCLE |

8,000 - 12,000 EUR

  • Agate, gilt-bronze, coral, pearl
  • 6,1 cm, 2 3/8  in.
circulaire, le pourtour habilement sculpté en relief utilisant les inclusions de la pierre et figurant un dragon et un animal fantastique marin surmontés de personnages agitant une bannière au-dessus de vagues agitées, monture signée Cartier, circa 1925 (2)