180
180
Statue, Sénufo, Côte d'Ivoire
SENUFO FIGURE, CÔTE D'IVOIRE
180
Statue, Sénufo, Côte d'Ivoire
SENUFO FIGURE, CÔTE D'IVOIRE

Arts d'Afrique et d'Océanie

Statue, Sénufo, Côte d'Ivoire
SENUFO FIGURE, CÔTE D'IVOIRE

Provenance

Collection du Dr Gaston Durville (1887-1971), Paris
Collection Madame Albert Desmet, Anvers
Collection privée, Belgique
Sotheby's, Paris, 15 juin 2004, n° 144
Collection Frum, acquis lors de cette vente

Chef-d’œuvre de l’art Sénufo, cette statue exprime à elle seule la place essentielle de la femme dans l’art de la Côte d’Ivoire. Si elle est présente dans les sculptures d’ancêtres primordiaux du Poro, c’est dans le contexte spécifique de la société féminine du Sandogo qu’elle trouve chez les Sénufo son essence fondamentale. Cette société de divination « précède le Poro tant en termes de tradition mythologique que de valeur culturelle. Le principe de la primauté de la femme ne s’y limite pas à son seul aspect biologique, il concerne aussi le rôle rédempteur et le pouvoir salvifique des sandobele qui servent de liens de communication vitaux avec l’univers spirituel » (Glaze, “Senufo: Helmet Mask with Female Figure.” in Barbier-Mueller, Art of Côte d’Ivoire: From the Collection of the Barbier-Mueller Museum, 1993, p. 42).

Par le prodigieux talent du sculpteur, la puissance féminine s’exalte dans la souplesse de la silhouette et la dynamique des lignes. Sous chaque angle de vision, les courbes se répondent et s’enclenchent, rythmant le mouvement selon une libre interprétation des proportions. Par la parfaite maîtrise des espaces pleins et des vides, les trois volumes principaux s’affirment avec une force égale : la tête anguleuse dominée par l’imposante coiffe, le torse régi par la dynamique des lignes, et les jambes aux larges cuisses finement scarifiées dont le mouvement épouse l’assise. L’excellence de l’artiste atteint son apogée dans la projection de la tête et la sobriété du visage, renforçant le sentiment de dignité et de puissance.

Seul un devin important pouvait commanditer une œuvre aussi aboutie, alliant de manière magistrale stylisation des formes et puissance expressive. Utilisée lors de rituels divinatoires, elle lui permettait de communiquer avec le monde invisible, notamment par ses liens intimes avec les puissants esprits de la brousse mabele. Illustrant la quintessence du style, elle exalte par sa superbe patine suintante, l’hommage autrefois rendu à la puissance temporelle, ancestrale et spirituelle des femmes en pays Sénufo.

A masterpiece of Senufo art, this statue expresses, in and of itself, the essential role of women in the art of Côte d'Ivoire. Although it can be seen in the primordial sculptures of Poro ancestors, it is within the specific context of the Sandogo women's society that it finds its fundamental essence for the Senufo. This divination society "precedes the Poro, both in terms of mythological tradition and of cultural value. The principle of the primacy of women is not limited solely to its biological aspect, it also relates to the redemptive role and the saving power of the Sandobele, who act as vital communication links with the spiritual universe" (Glaze, “Senufo: Helmet Mask with Female Figure.” In Barbier-Mueller, Art of Côte d’Ivoire: From the Collection of the Barbier-Mueller Museum, 1993, p.42).

Through the prodigious talent of the sculptor, the feminine power is exalted in the litheness of the silhouette and the dynamics of its outlines. Under every viewing angle, the curves reflect each other and set one another off, giving the figure its motion according to a free interpretation of proportions. The complete command of both the filled and the hollowed-out spaces allows the three main volumes to materialise with equal force: the angular head dominated by the imposing coiffure, the bust commanded by the dynamics of the outlines, and the legs with their broad, finely-scarified thighs, the movement of which follows the seat. The excellence of the artist reaches its peak with the projection of the head and the pared-down sobriety of the face, enhancing the sense of dignity and power.

Only a prominent oracle could commission a piece as accomplished as this one, brilliantly bringing together stylized forms and expressive power. Used in divination rituals, it would have allowed him to communicate with the invisible world, in particular by using its close ties with the powerful Mabele bush spirits. The very epitome of this style, it is an exaltation - with its beautiful oozing patina - of the tribute once paid to the temporal, ancestral and spiritual power of women in Senufo country.

Arts d'Afrique et d'Océanie