176
176
Porte, Baulé, Côte d'Ivoire
BAULE DOOR, CÔTE D'IVOIRE
15,00025,000
LOT SOLD. 35,000 EUR
176
Porte, Baulé, Côte d'Ivoire
BAULE DOOR, CÔTE D'IVOIRE
15,00025,000
LOT SOLD. 35,000 EUR

Arts d'Afrique et d'Océanie

Porte, Baulé, Côte d'Ivoire
BAULE DOOR, CÔTE D'IVOIRE

Provenance

Société des Missions Africaines (SMA), Lyon, ca. 1925
Patrick Girard, Lyon, ca. 1980
Collection privée, Paris, acquis ca. 1980

New Haven, Yale University Art Gallery, Baule: African Art, Western Eyes, 30 août 1997 – 4 janvier 1998 / Chicago, Art Institute of Chicago, 14 février – 10 mai 1998 / New York, Museum for African Art, 11 septembre 1998 – 3 janvier 1999  / Washington D.C., Smithsonian, 7 février 1999 – 9 mai 1999
Paris, Musée Dapper, Animal, 11 octobre 2007 – 31 juillet 2008
Chartres, Musée des Beaux Arts, L'art ancestral de l'afrique occidentale au temps de Noël Ballay, 29 mai - 26 septembre 2010

Vogel, Baule : African Art, Western Eyes, 1997, p.99
Bouttiaux, "Animals in the Sculptural Arts of Africa" / "Les animaux dans les arts plastiques de l'Afrique", Tribal Art Magazine, n° 47, Hiver 2007, p.90, n° 1
Falgayrettes – Leveau et alii, Animal, 2007, p. 166
Berthelier, Bihouée et Blanchard, L'art ancestral de l'afrique occidentale au temps de Noël Ballay, p. 116

Acquise au début du siècle cette porte Baulé s'affirme comme l'un des témoins archaïques de ce corpus extrêmement rare. Pour sa beauté formelle et l'épure de son décor naturaliste elle fut choisie par Susan Vogel afin de représenter cette esthétique dans son fameux ouvrage Baule : African Art, Western Eyes.

Arts d'Afrique et d'Océanie