120
120
120

Arts d'Afrique et d'Océanie

Masque, Ambrym, Archipel du Vanuatu
MASK, AMBRYM, VANUATU

Provenance

Collection Allen et Sally Wardwell, New York
Transmis par descendance
Lance et Roberta Entwistle, Paris / Londres
Collection privée européenne

Les masques juban/chubwan de l’archipel du Vanuatu composent un corpus aussi restreint que varié. Peu documentés et relevant de traditions aujourd'hui disparues, ces masques jouaient vraisemblablement un rôle important au sein des rituels Tebat na Lobune rappelant le lien sacré entre les hommes et les ignames, et lors du passage au grade le plus élevé des hommes initiés (Huffman in Bonnemaison, Vanuatu, 1996, p. 23 et 24).

Ils sont le plus souvent répartis en deux styles, dont les archétypes ont été collectés par Speiser entre 1910 et 1912 et sont conservés au Museum für Völkerkunde de Bâle : le premier au visage très étroit (inv. n° Vb 4560) ; le second en large ovale dont les lèvres, soulignant la courbe du menton, s'étirent jusqu'aux tempes (inv. n° Vb 4562). Celui-ci, relevant du premier style, se distingue par la face sculptée en deux dimensions, dont la force remarquable des traits répond à la beauté des formes aux contours incertains.

The Juban/Chubwan masks from the Vanuatu archipelago make up a small and varied corpus. These masks, which are little documented and belong to traditions that are now extinct, probably played an important role in the Tebat na Lobune rituals, recalling the sacred link between men and yams, and during the transition of initiated men to the highest rank. (Huffman in Bonnemaison, Vanuatu, 1996, p. 23 and 24).

They are usually subdivided into two styles, the archetypes of which were collected by Speiser between 1910 and 1912 and are now kept at the Museum für Völkerkunde in Basel: the former has a very narrow face (inv. No. Vb 4560); the latter has a large oval face, with lips that emphasize the curve of the chin and stretch out to the temples (inv. No. Vb 4562). The piece at hand, which belongs to the first style, stands out for its two-dimensional sculpted face, the remarkably forceful features that find a counterpoint in the beauty of the forms with their uncertain contours.

Arts d'Afrique et d'Océanie