116
116
Statue, Rivière Keram, Province de l'East Sepik, Papouasie-Nouvelle-Guinée
FIGURE, KERAM RIVER, EAST SEPIK PROVINCE, PAPUA NEW GUINEA
100,000150,000
116
100,000150,000

Arts d'Afrique et d'Océanie

Provenance

Collection Ben Birillo, acquis ca. 1960
Collection John et Marcia Friede, New York
Alain de Monbrison, Paris
Collection privée, Paris

Friede, New Guinea Art, Masterpieces from the Jolika Collection of Marcia and John Friede, 2005, vol. I, p. 145, n° 121 ; vol. II, p. 101, n° 121

Acquise dans la région de la Rivière Keram par Ben Birillo, cette œuvre présente une structure quasi unique qui ne se retrouve que sur une sculpture très étroitement apparentée, conservée au Metropolitan Museum of Art (inv. n° 1981.415-7). Christian Kaufmann la décrit comme une figure ancestrale tenant entre ses mains un serpent (Kjellgren, Oceania: Art of the Pacific Islands in the Metropolitan Museum of Art, 2007, n° 54, p. 96.) Cette interprétation est cohérente avec l’imposante coiffe sculptée que l’on retrouve sur les deux figures et qui associe la représentation à un être surnaturel d’une grande importance. Le manche, sur lequel se distingue une représentation de crocodile, se prolonge par une large planche sur laquelle apparaît une figure humaine dont la tête, les bras et le phallus se détachent en relief. Bien que l’usage de ces sculptures ne soit pas documenté, leur qualité sculpturale et leur richesse iconographique laissent supposer qu’elles revêtaient une grande importance au sein du corpus des œuvres sacrées qui étaient conservées dans les maisons cérémonielles des hommes. S’ajoute ici le grand archaïsme de la sculpture, datée au C14 entre 1450 et 1640, dont l’état fragmentaire et la profonde patine usuelle attestent également.

Acquired by Ben Birillo in the Keram River region, this piece presents an almost unique structure, found only on one other very closely related sculpture, kept at the Metropolitan Museum of Art (inv. No. 1981.415-7). Christian Kaufmann describes it as an ancestral figure holding a snake in its hands (Kjellgren, Oceania: Art of the Pacific Islands in the Metropolitan Museum of Art, 2007, No. 54, p.96.) This interpretation is consistent with the commanding sculpted coiffure found on both figures, which ties the representation to a supernatural being of great importance. The handle, adorned with a representation of a crocodile, extends into a large board, where a human figure appears with its head, arms and phallus detached in relief. Although the use of these sculptures is not documented, their sculptural quality and iconographic richness suggest that they were of great importance within the corpus of sacred works that were preserved in the men’s ceremonial houses. This importance is compounded here by the great archaism of the sculpture, carbon-dated to between 1450 and 1640, also attested to by its fragmentary state and deep patina of use.

Arts d'Afrique et d'Océanie