113
113
Tête malangan, Îles Tabar, Nouvelle-Irlande, Archipel Bismarck
MALANGAN HEAD, TABAR ISLANDS, NEW IRELAND, BISMARCK ARCHIPELAGO
20,00030,000
LOT SOLD. 35,000 EUR
113
20,00030,000
LOT SOLD. 35,000 EUR

Arts d'Afrique et d'Océanie

Provenance

Collection Norbert Jacques, Zurich, acquis ca. 1912
Transmis par descendance
Patrick Fröhlich, Zürich
Collection privée, Paris

Fröhlich, The Song of a Bird, 2015, p. 68

Le casque noir qui orne cette tête Malangan permet de l’attribuer à la sous-tradition malagacak des rites malangan, originaire des îles Tabar. « Compte tenu de sa taille et du fait qu’il n’était pas destiné à être porté sur la tête, nous pouvons affirmer sans hésitation que ce malagacak est l’une des puissantes têtes malaganivis qui tiennent le rôle de symbole principal lors du transfert de propriété d’un groupe de malangan d’une génération à la suivante »  (Gunn et Peltier, Nouvelle-Irlande. Arts du Pacifique Sud, 2007, p. 116).

Représentation de la figure archétypale du guerrier malagacak, cette puissante tête arbore les caractéristiques iconiques du corpus de création de l’archipel Bismarck. La majesté de la coiffe accentue la force du visage aux traits serrés mis en valeur par la grande finesse des motifs sculptés et peints qui soulignent ces critères de beauté masculine en Nouvelle-Irlande : nez large, lobes d'oreilles très étirés et percés, et grande bouche aux dents signifiées. S’ajoutent la richesse de la polychromie et la conservation des opercules figurant les yeux qui confèrent à cette tête une présence saisissante.

The black helmet sitting atop this Malangan head makes it possible to attribute it to the Malagacak sub-tradition within the Malangan rituals, originating in the Tabar Islands. "Given its size and the fact that it was not intended to be worn on the head, we can say without hesitation that this Malagacak is one of the powerful Malaganivis heads, which would become the leading symbol during the transfer of property of a Malangan group from one generation to the next" (Gunn and Peltier, Nouvelle-Irlande. Arts du Pacifique Sud, 2007, p.116).

A representation of the archetypal figure of the Malagacak warrior, this powerful head displays the iconic features of the Bismarck Archipelago's creation corpus. The majesty of the headdress highlights the forcefulness of the face with its tight features set off by the very fine carved and painted designs, it showcases the criteria of male beauty in New Ireland: broad nose, extremely elongated and pierced earlobes, and a large mouth with clearly delineated teeth. Added to this, the lavish polychromy and the preservation of the opercula figuring the eyes imbue this head with a striking presence.

Arts d'Afrique et d'Océanie