107
107
Pilon en pierre, Hautes Terres, Papouasie-Nouvelle-Guinée
STONE POUNDER, HIGHLANDS, PAPUA NEW GUINEA
30,00050,000
107
30,00050,000

Arts d'Afrique et d'Océanie

Provenance

Collection privée, Papouasie-Nouvelle-Guinée
Collection privée, Australie
Bonhams, New York, 14 novembre 2013, n° 47
Martin Doustar, Bruxelles
Collection privée européenne

Daté au C14 : 4000-1000 BC (CIRAM n° 0813-OA-31S)

Dans le large corpus qu'il dressa en 1979 des objets en pierre (pilons, mortiers et figurines) découverts depuis le début du XXe siècle dans la région des Highlands, Douglas Newton distingue en particulier deux pilons en forme d'oiseau - celui conservé au British Museum (inv. n° Oc19080423.1) et celui de l'ancienne collection Marshall trouvé à Wonia, aujourd'hui conservé à l'Australian Museum de Sydney. S'y ajoute le pilon de la collection Patricia Withofs (Sotheby’s, Paris, 15 juin 2011, n° 20). Les conditions « archéologiques » de leur découverte ont permis d'établir une datation autour de 1500 av. J.-C, révélant la présence d’une culture préhistorique dans cette région. La sculpture sur pierre ayant disparu depuis longtemps de la région, les populations attribuèrent un rôle magique à ces œuvres découvertes lors de travaux d'agriculture.

Relevant du même corpus mais d'une autre typologie se distinguent le pilon de la collection John et Marcia Friede  (Friede, New Guinea Art, Masterpieces from the Jolika Collection of Marcia and John Friede, 2005, n° 3) et cette œuvre, découverte dans la province d’Enga. A cet archaïsme répond l’épure des formes de l’oiseau, résumé à son essence, conférant à la sculpture une beauté intemporelle.

Within the large corpus he identified in 1979, comprising stone objects (pestles, mortars and figurines) discovered since the early twentieth century in the Highlands, Douglas Newton particularly highlights two bird-shaped pestles - the one preserved in the British Museum (inv. No. Oc19080423.1) and the one from the former Marshall collection found in Wonia, now kept in the Australian Museum in Sydney. The pestle from the Patricia Withofs collection can be added to that short list (Sotheby’s, Paris, 15 June 2011, No 20). The "archaeological" conditions of their discovery made it possible to date them to circa 1500 BC, revealing the presence of a prehistoric culture in this region. As stone carving had long since disappeared from the region when they came to light, populations attributed a magical role to these pieces when they were discovered during agricultural work.

Within the same corpus, but part of another typology, the pestle from the John and Marcia Friede Collection (Friede, New Guinea Art, Masterpieces from the Jolika Collection of Marcia and John Friede, 2005, No.3) stands out, as well as the piece at hand, discovered in the Enga region. Their archaism is echoed in the bird shapes, pared down to their very essence and imbuing the sculpture with a timeless beauty.

Arts d'Afrique et d'Océanie