Lot 95
  • 95

APPUI-TÊTE, KARAMAJONG, KENYA |

5,000 - 7,000 EUR

  • wood,
  • haut. 17 cm ; 6 3/4 cm
Appui-tête, Karamajong, Kenya

Provenance

Prosper De Vriese, Bruxelles
Collection Jacques Blanckaert (1925-1995), Bruxelles
Philippe et Hélène Leloup, Paris, 1989
Collection privée, Royaume-Uni

Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Utotombo. Kunst uit Zwart-Afrika in Belgisch prive-bezit, 25 mars - 5 juin 1988

de Heusch, Utotombo. Kunst uit Zwart-Afrika in Belgisch prive-bezit, 1988, p. 259, n° 283

Excellent condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Beautiful honey brown patina.

Peuple nomade, les Karamajong sont à l’origine d’un corpus d’œuvres associant savamment praticité et beauté de la structure. « Une étroite alliance semble unir l’utilisateur et l’objet : l’appui-tête est fixé sur l’épaule ou à la ceinture au cours des transports et parfois tenu à la main. Sa forme générale qui ne présente aucune rupture est déterminée par la volonté de simplification et de dépouillement, le sculpteur ayant réduit la structure à l’essentiel ; celle-ci se caractérise par une surface lisse, vierge de tout décor et par la justesse des proportions qui révèlent un rapport implicite avec le corps » (Falgayrettes, Supports de rêves, 1989, p. 45). A la pureté des formes et la belle patine claire s’ajoute ici le délicat détail de la chaine métallique facilitant son transport.