Lot 8
  • 8

MASQUE TATANUA, NOUVELLE-IRLANDE, ARCHIPEL BISMARCK |

8,000 - 12,000 EUR
31,250 EUR

  • vegetal fiber and turbo shell
Masque Tatanua, Nouvelle-Irlande, Archipel Bismarck

Provenance

Brooklyn Museum, New York (inv. n° 35.2217)
Collection Leo et Karin Van Oosterom, Amsterdam, acquis en 1974
Transmis par descendance

Otterlo, Rijksmuseum Kröller-Müller, Sculptuur uit Afrika en Oceanië / Sculpture from Africa and Oceania, 17 novembre 1990 – 20 janvier 1991

Herreman, van Damme et Smidt, Sculptuur uit Afrika en Oceanië / Sculpture from Africa and Oceania, 1990, p. 346, n° 128

Libéré du foisonnement de ses éléments extérieurs, ce masque tatanua s’affirme dans l’impact structurel et la vigueur nés de la concentration des traits plutôt que de leur exagération, signe de son antériorité. La force du visage aux traits serrés exprime les critères de la beauté masculine en Nouvelle-Irlande : nez large et grande bouche aux dents signifiées. Elle redouble dans la grande finesse des motifs sculptés et peints, symboles claniques. S’ajoute la rareté de la protubérance jaillissant de la bouche, quasi unique dans le corpus des tatanua, et le délicat contraste entre les surfaces pleines et l’ajour créé sous les yeux du masque, qui attestent certainement d’une identité clanique.