Lot 6
  • 6

STATUETTE CARIATIDE, SEPIK, PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE

4,000 - 6,000 EUR
6,875 EUR

  • wood
Statuette cariatide, Sepik, Papouasie-Nouvelle-Guinée

Provenance

Collection Leo et Karin Van Oosterom, Amsterdam, acquis en 1967
Transmis par descendance

Otterlo, Rijksmuseum Kröller-Müller, Sculptuur uit Afrika en Oceanië / Sculpture from Africa and Oceania, 17 novembre 1990 – 20 janvier 1991

Herreman, van Damme et Smidt, Sculptuur uit Afrika en Oceanië / Sculpture from Africa and Oceania, 1990, p. 240, n° 91

Présente sur les mortiers à bétel et sur les appuis-tête, l’iconographie de la figure féminine faisant office de cariatide est caractéristique de la région de l’embouchure du Sepik et du Ramu. Reflet des grandes cérémonies où les femmes portaient les bols de nourriture sur leur tête, ces œuvres sont très rares dans les collections. Celle-ci s’affirme par la volupté des attributs féminins, qui contraste avec la puissante expressivité du visage, aux traits profondément sculptés à l’outil de pierre. Le Museum für Völkerkunde de Munich possède un appui-tête offrant la même iconographie, acquis en 1915 par Max Buchner (inv. n° B 535).