Lot 19
  • 19

MASQUE, DAN MANO, CÔTE D'IVOIRE |

15,000 - 25,000 EUR
30,000 EUR

  • wood
Masque, Dan Mano, Côte d'Ivoire

Provenance

Renaud Vanuxem, Paris
Collection privée, France, acquis en 2003
Transmis par descendance

Associé aux rites initiatiques, durant lesquels il est chargé d’apporter la nourriture aux postulants, le masque deangle incarne « l’idéal de beauté des Dan. » (Neyt, Trésors de Côte d’Ivoire, 2014, p. 44). Au sein de ce corpus éminemment esthétique, ce masque s’affirme par la sereine plénitude de sa physionomie, conjuguant naturalisme et idéalisation. Les traits du visage, tout en délicatesse – yeux fendus, nez droit, bouche ourlée – soulignent la beauté du modelé, que rehausse la patine sombre. Couronnant ce visage parfaitement équilibré, la double-ligne de perforations marquant autrefois l’emplacement d’une coiffe, offre une ultime parure minimaliste.