Lot 12
  • 12

COUVERCLE DE BOÎTE À TRÉSOR, MAORI, NOUVELLE-ZÉLANDE

18,000 - 25,000 EUR
17,500 EUR

  • wood
Couvercle de boîte à trésor, Maori, Nouvelle-Zélande

Provenance

Collection Alain Schoffel, Paris
Collection Leo et Karin Van Oosterom, Amsterdam, acquis en 1969
Transmis par descendance

Par la délicatesse de son décor sculpté, ce couvercle de boîte waka huia témoigne du soin accordé par les artistes Maori aux créations d'une très grande valeur symbolique. Destinées à conserver les ornements en néphrite et les plumes précieuses de l'oiseau huia qui ornaient les coiffes des grands chefs, ces boîtes présentaient un riche décor sculpté où figuraient fréquemment d’imposantes figures de tiki visant à protéger leur contenu. Le décor abondant d'incisions - tout en courbes et en contre-courbes - donne à l'ensemble de l'œuvre une tension remarquable, transcendant le pouvoir apotropaïque des figures humaines monumentales.