75
75
Coupe, Kuba, République Démocratique du Congo
KUBA CUP, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO
8,00012,000
LOT SOLD. 18,125 EUR
75
8,00012,000
LOT SOLD. 18,125 EUR

Arts d’Afrique, d’Amérique et d’Indonésie

Provenance

Collection Tristan Tzara (1896-1963), Paris
Transmis par descendance

Paris, Galerie du théâtre Pigalle, Exposition d’art africain et océanien, 28 février – 1er avril 1930
Saint-Etienne, Musée d'Art et d'Industrie, L'Art de l'Afrique Noire et "l'époque nègre" de quelques artistes contemporains, 20 mars - 10 mai 1956

Marquetty, Exposition d’art africain et océanien, 1930, p. 19, n° 249
Allemand, L'Art de l'Afrique Noire et "l'époque nègre" de quelques artistes contemporains, 1956, p. 72, n° 151
Hourdé et Rolland, Galerie Pigalle Afrique Océanie, 1930. Une exposition mythique, 2018, p. 264 et p. 20 (photographie de l'exposition), n° 249