42
42

DA UN'IMPORTANTE COLLEZIONE PRIVATA ITALIANA

Peter Halley
BLUE PRISON
SIGNED AND DATED 2000 ON THE REVERSE, ACRYLIC, FLUORESCENT ACRYLIC AND ROLL-A-TEX ON TWO ATTACHED CANVASES. THIS WORK IS ACCOMPANIED BY A PHOTO-CERTIFICATE SIGNED BY THE ARTIST.
40,00060,000
LOT SOLD. 87,500 EUR
42

Peter Halley
BLUE PRISON
40,00060,000
LOT SOLD. 87,500 EUR

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Peter Halley
N. 1953
BLUE PRISON
firmato e datato 2000 sul retro
acrilico, acrilico fluorescente e Roll-a-Tex su due tele attaccate
cm 112x101x10,3
Read Condition Report Read Condition Report

L'opera è accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista

Provenance

Lehman Maupin, New York
Galleria Mazzoli, Modena
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2000 circa

“Nell'oscurità della mia prigione semovente ho ritrovato a uno a uno, come dal fondo della mia stanchezza, tutti i rumori familiari di una città che amavo e di una certa ora in cui mi avveniva di sentirmi contento.”

Albert Camus, Lo straniero

"In the darkness of my self-propelled prison one by one I rediscovered all the familiar noises of a city that I loved and a certain time when I felt happy, as though from the bottom of my tiredness."

Arte Moderna e Contemporanea

Milan