36
36

DUE OPERE DI MAX BILL DA UNA COLLEZIONE PRIVATA TORINESE (LOTTI 3 E 36)

Max Bill
ROTE STRAHLUNG (IRRADIAZIONE ROSSA)
SIGNED AND DATED 1972 ON THE RESERVE, SIGNED, TITLED AND DATED 1972 ON THE STRETCHER, OIL ON CANVAS. THIS WORK IS REGISTERED AT MAX, BINIA + JAKOB BILL STIFTUNG, ADLIGENSWIL.
40,00060,000
LOT SOLD. 321,000 EUR
36

Max Bill
40,00060,000
LOT SOLD. 321,000 EUR

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Max Bill
1908 - 1994
firmato e datato 1972 sul retro; firmato intitolato e datato 1972 sul telaio
olio su tela

cm 141,7x141,7 (lato cm 100,5)
Read Condition Report Read Condition Report

Opera regiastrata presso il max, binia + jakob bill stiftung, adligenswil

Provenance

Marlborough-Godard, Toronto, Montreal

Ginevra, Musee d'Art et d'Historie, Max Bill, 1972

"Nonostante il fatto che la base di questo modo di pensare matematico nell'arte sia nella ragione, il suo contenuto dinamico è in grado di lanciarci su voli astrali che si librano in regioni sconosciute e ancora inesplorate dell'immaginazione."
Max Bill

“Despite the fact that the basis of this mathematical way of thinking in art is in reason, its dynamic content is able to launch us on astral flights which soar into unknown and still uncharted regions of the imagination.”
Max Bill

Arte Moderna e Contemporanea

Milan