3
3

DUE OPERE DI MAX BILL DA UNA COLLEZIONE PRIVATA TORINESE (LOTTI 3 E 36)

Max Bill
KERN UND STRAHLUNG (NUCLEO E IRRADIAZIONE)
SIGNED AND DATED 1958-62 ON THE REVERSE, SIGNED AND TITLED ON THE STRETCHER, OIL ON CANVAS. THIS WORK IS REGISTERED AT MAX, BINIA + JAKOB BILL STIFTUNG, ADLIGENSWIL.
40,00060,000
LOT SOLD. 125,000 EUR
3

Max Bill
40,00060,000
LOT SOLD. 125,000 EUR

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Max Bill
1908 - 1994
firmato e datato 1958-62 sul retro; firmato e intitolato sul telaio
olio su tela
cm 71x93
Read Condition Report Read Condition Report

Opera archiviata presso il max, binia + jakob bill stiftung, adligenswil

Provenance

Collezione Silvano Mastragostino, Genova
Galleria La Polena, Genova
Collezioneprivata, Torino
Ivi acquisito dall'attuale proprietario

Hannover, Kestner-Gesellschaft, Max Bill, 1968, n. 44

"L'orbita della visione umana si è allargata e l'arte ha annesso territori freschi che prima gli erano negati".
Max Bill

"The orbit of human vision has widened and art has annexed fresh territories that were formerly denied to it".
Max Bill

Arte Moderna e Contemporanea

Milan