28
28
Tano Festa
LA PORTA GRIGIA
SIGNED, TITLED AND DATED 1962 ON THE REVERSE, ENAMEL ON BOARD.  THIS WORK IS REGISTERED IN THE ARCHIVIO SOLIGO, ROME, UNDER N. 622010/GT007.
28
Tano Festa
LA PORTA GRIGIA

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Tano Festa
1938 - 1988
LA PORTA GRIGIA
firmato, intitolato e datato 1962 sul retro
smalti su tavola
cm 200x100x3,5
Read Condition Report Read Condition Report

Opera archiviata presso l'Archivio Soligo, Roma, con il n. 622010/GT007

Provenance

Galleria Mazzoli, Modena
Collezione Tonelli, Terni
Ivi acquistato dall’attuale proprietario

Galleria Schwarz, Tano Festa, Milano 1963
Parigi, Galerie J., Tano Festa, Paris, 1963
Roma, Ex Stabilimento Peroni, Tano Festa, 1988, p. 49, illustrato

Gli oggetti, come La Porta Grigia, proposti da Tano Festa vivono in uno spazio inventato che non è quello della vita quotidiana ma è lo spazio poetico dell’arte. Festa ci offre l’opportunità di aprire una porta, apparentemente chiusa, e di entrare in una nuova dimensione, diversa per ogni spettatore. La Porta Grigia, ovunque venga allestita, segna un’ora diversa, scandisce uno spazio diverso. Certo, la pittura non è presente, ma lo spaesamento metafisico che solitamente troviamo all’interno di una tela, qui ci è offerto all’esterno: l’opera d’arte stessa è “spaesata” nella sua inconsueta relazione con l’ambiente.

Objects, like La Porta Grigia, which Tano Festa offers us, live in a invented space that possesses nothing of everyday life but is rather the poetic space of art. Festa profers the opportunity to open an ostensibly closed door and to enter a new dimension which will be different for every spectator. La Porta Grigia, wherever it is set, signals a different time, marks out a different space. Of course, in this case there is no painting, but the metaphysical disorientation that we usually find inside a canvas is offered to us on the outside: the work of art itself is 'lost' in its unusual relation with the environment.

Arte Moderna e Contemporanea

Milan