153
153
Afro
 LA SCALA D’ORO
SIGNED, NUMBERED 1-3 AND DATED 75, 10 COLOURS WOOL TAPESTRY.
153
Afro
 LA SCALA D’ORO

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Afro
1912 - 1976
 LA SCALA D’ORO
firmato, numerato 1-3 e datato 75
arazzo di lana in 10 colori
cm 186x232
Read Condition Report Read Condition Report

Maurizio Calvesi, catalogo mostra Afro a Ravenna, Ravenna, Museo Nazionale San Vitale e Casa Farini, 1991, p. 155 n. 7, illustrato a colori un altro esemplare
Giovanni Granzotto, in catalogo mostra AFRO 1972-1975, Firenze, Vallecchi, 2001, p. 18, illustrato a colori un altro esemplare
Gabriele Simongini, catalogo mostra Afro artista mediterraneo, Chieti, Museo Archeologico Nazionale La Civitella, 2008, p. 75, n. 39, illustrato a colori un altro esemplare
AA.VV, catalogo mostra Afro il colore dell’emozione, Museo dell’Ermitage, San Piertoburgo, 2009, n. 62, illustrato a colori un altro esemplare
AA.VV, catalogo mostra Intrecci del Novecento- Arazzi e tappeti di artisti e manifatture italiane, Milano, Triennale di Milano, 2017, p. 281, n. 103, illustrato a colori un altro esemplare

Arte Moderna e Contemporanea

Milan