141
141

DA UN'IMPORTANTE COLLEZIONE PRIVATA ITALIANA

Luigi Ontani
MONTOVOLO PINEALITALTROVE
MONOGRAMMED ON THE TRIPOD, ENAMEL AND BRONZE ON BRONZE TRIPOD. EXECUTED IN 2003.
141

Luigi Ontani
MONTOVOLO PINEALITALTROVE

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Luigi Ontani
N. 1943
MONTOVOLO PINEALITALTROVE
siglato sul tripode
bronzo grezzo e smalti su tripode di bronzo
h cm 81, diam. cm 50
Eseguito nel 2003
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galleria Astuni, Bologna
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2003 circa

Bologna, MAMBO, Gigante3Razzetta7Articentauro, 2008, p. 39, illustrato

Arte Moderna e Contemporanea

Milan