138
138
Alberto Savinio
LA CONQUÊTE DU DÉSERT
SIGNED, TITLED ON THE STRETCHER, OIL ON CANVAS. EXECUTED IN 1929.
138
Alberto Savinio
LA CONQUÊTE DU DÉSERT

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Alberto Savinio
1891 - 1952
LA CONQUÊTE DU DÉSERT
firmato; intitolato sul telaio
olio su tela
cm 27x35
Eseguito nel 1929
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collezione Ch. Pomaret, Galerie de la Renaissance, Parigi
Galerie André-François Petit, Parigi
Galleria Gissi, Torino
Galleria Philippe Daverio, Milano
Collezione Bona, Torino
Collezione privata, Milano

Torino, Galleria Gissi, Savinio, 1967, n. 12
Milano, Galleria Philippe Daverio, Selezione 1, 1976
Fiesole, Fondazione Primo Conti, Palazzo Mangani, Con Savinio. Mostra bio-bibliografica di Alberto Savinio, 1981, p. 88, illustrato
Lissone, Museo d’Arte Contemporanea, Giorgio de Chirico, Alberto Savinio - Colloquio, 2007-08

Pia Vivarelli, Alberto Savinio. Catalogo generale, Milano 1996, p. 64, n. 1929 2, illustrato

L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione.
An export licence is available for this lot.

La nostra solitudine è la nostra nobiltà. La nostra solitudine è la nostra gioia.”
Alberto Savinio

"Our solitude is our nobility. Our solitude is our joy."

Arte Moderna e Contemporanea

Milan