136
136
Lucio Fontana
NUDO FEMMINILE
SIGNED, INDIAN INK AND GOUACHE ON PAPER. EXECUTED IN 1960-64. THIS WORK IS REGISTERED IN THE FONDAZIONE LUCIO FONTANA, MILAN, UNDER N. 696/28.
136
Lucio Fontana
NUDO FEMMINILE

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Lucio Fontana
1899 - 1968
NUDO FEMMINILE

Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 696/28

Provenance

Collezione Teresita Rasini Fontana, Milano
Galleria Arte Centro, Milano
Repetto Gallery, Londra
Ivi acquistato dall'attuale proprietario

Milano, Galleria Arte Centro, L’artista e la modella, 1990-1991, n. XXI, illustrato
Bologna, Arte Fiera, 1999

Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Milano 2013, tomo III, p. 1086, n. 60-64 DF 262, illustrato

Arte Moderna e Contemporanea

Milan