- 128
GIORGIO DE CHIRICO | Fondale per il balletto "La leggenda di Giuseppe" di Strauss
20,000 - 28,000 EUR
- Giorgio de Chirico
- Fondale per il balletto "La leggenda di Giuseppe" di Strauss
- firmato
- olio su cartone telato
- cm 30x40
- Eseguito nel 1950-51
Provenance
Galleria d'Arte Bonaparte, Milano
Centro d'Arte La Barcaccia, Roma
l'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Claudio Bruni Sakraischik in data 23 aprile 1981