Lot 128
  • 128

GIORGIO DE CHIRICO | Fondale per il balletto "La leggenda di Giuseppe" di Strauss

20,000 - 28,000 EUR

  • Giorgio de Chirico
  • Fondale per il balletto "La leggenda di Giuseppe" di Strauss
  • firmato
  • olio su cartone telato
  • cm 30x40
  • Eseguito nel 1950-51

Provenance

Galleria d'Arte Bonaparte, Milano
Centro d'Arte La Barcaccia, Roma

l'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Claudio Bruni Sakraischik in data 23 aprile 1981