119
119

DALLA COLLEZIONE LAURA TANSINI, ROMA

Giorgio de Chirico
SOLE IN UN INTERNO CON INVASIONE D'ACQUA
SIGNED, EXECUTED IN THE LATE 1920S, PENCIL ON PAPER. THIS IS ONE OF THE LITHOGRAPHS CREATED FOR THE BOOK 'CALLIGRAMMES' BY GUILLAUME APOLLINAIRE, PARIS 1939, P. 170.
119

Giorgio de Chirico

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Giorgio de Chirico
1888 - 1978

firmato
 matita su carta
cm 20,6x16,8
Eseguito alla fine degli anni Venti, questo è uno dei disegni per le litografie create per il volume Calligrammes di Guillaume Apollinaire, Lithos De Chirico, Parigi 1939, p. 170
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Asta Farsettiarte Prato, Collezione Laura Tansini, 29 novembre 2014, lotto 517

Luigi Cavallo, Maurizio Fagiolo dell'Arco, De Chirico, disegni inediti (1929), Milano 1985, p. 77, n. 12, illustrato

Giorgio de Chirico in Hebdomeros scrive: “E poi la pioggia; la pioggia oggi come ieri e come domani; la pioggia non troppo forte, ma regolare, la pioggia senza fine”.  L’autore sembra proprio descrivere il getto d’acqua rappresentato in questo straordinario disegno. La plasticità dell’acqua che, in un perpetuo moto, invade l’interno di una casa e fa affiorare ricordi legati all’antica catastrofe biblica del diluvio universale, rendendo tale composizione un gioiello della produzione dei Calligrammes.

Giorgio de Chirico wrote in Hebdomeros: “And then came the rain; the rain today, as it was yesterday, and as it will be tomorrow; that rain which is not overly heavy, but rather constant, rain without end”. The author may well be describing the tide of water depicted in this extraordinary drawing. The plasticity of the water, in perpetual motion, invades the interior of a house, evoking the Genesis flood narrative. This composition is a standout example from the Calligrammes series by de Chirico.

Arte Moderna e Contemporanea

Milan