108
108
Angelo Savelli
REACHING OUT
LIQUITEX AND CHALK ON CANVAS. EXECUTED IN 1983. THIS WORK IS REGISTERED IN THE ARCHIVIO SAVELLI CURATED BY LUIGI SANSONE, MILAN, UNDER NO. 83-006.
108
Angelo Savelli
REACHING OUT

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Angelo Savelli
1911 - 1995
REACHING OUT
firmato, intitolato, iscritto e datato 1983 due volte sul retro
liquitex e gesso su tela
cm 125x35
Read Condition Report Read Condition Report

Opera registrata presso l'Archivio Savelli a cura di Luigi Sansone, Milano, con il n. 83-006

Innsbruck, Km0, Angelo Savelli. Bianco su bianco 1960-1990, 2015, n. 30, illustrato
Londra, M&L Fine Art, Angelo Savelli. Basically White & Dialogues, 2016, pp. 55, 131, n. 19, illustrato

“Per quanto riguarda me penso che il bianco non sia un colore, diventa colore se appoggiato ad uno degli altri colori dell’arcobaleno quindi io lo chiamerei infinito l’errare dello spazio che sconfina nell’immenso e sfugge a qualsiasi limite di misura e per quanto riguarda lo spettatore, c’è il fatto di ritrovarsi nella piena libertà di comunicare, osservare, pensare ed essere stimolato alla meditazione che porta la quiete dell’anima.”
Angelo Savelli

"As for me, I do not think that white is a colour, it becomes colour if it is leaning against one of the other colors of the rainbow so I would call it infinite the space that borders the immense and escapes all limits. As far as the spectator is concerned, there is the fact of being in complete freedom to communicate, observe, think and be stimulated by meditation that brings quiet to the soul."

Arte Moderna e Contemporanea

Milan