107
107
Carol Rama
SENZA TITOLO
SIGNED AND DATED 76, NONWOVEN FABRIC, CARDBOARD, BICYCLE TYRE AND PASTEL ON CARDBOARD. THIS WORK IS REGISTERED IN THE ASSOCIAZIONE ARCHIVIO CAROL RAMA, TURIN, UNDER NO. 0192 AND IT IS ACCOMPANIED BY A PHOTO-CERTIFICATE ISSUED BY THE ASSOCIAZIONE ARCHIVIO CAROL RAMA, TURIN.
107
Carol Rama
SENZA TITOLO

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Carol Rama
1918 - 2015
SENZA TITOLO
firmato e datato 76
tessuto non tessuto, cartoncino, copertone di bicicletta e pastello su cartoncino
cm 67,5X48,5
Read Condition Report Read Condition Report

Opera archiviata presso l'Associazione Archivio Carol Rama, Torino, con il n. 0192

L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Associazione Archivio Carol Rama, Torino

“Il nero è il colore che mi aiuterà a morire, dipingerei sempre tutti in nero, è una specie di incenerimento, di agonia meravigliosa, il nero è sempre stato una pièce, un mezzo per dipingere e sentirmi anche un po’ regista, come fare scenografie straordinarie”.

"Black is the color that will help me die, I would always paint all in black, it is a kind of incineration, a wonderful agony, black has always been a work in its own right, a means to paint and feel a little like a director, creating extraordinary cinematography".

Carol Rama

Arte Moderna e Contemporanea

Milan