Antonio Calderara
LA LUCE È AL MARGINE, AL CONFINE TRA FINITO E INFINITO
SIGNED, TITLED, INSCRIBED AND DATED 1967 ON THE REVERSE, OIL ON BOARD. THIS WORK IS REGISTERED IN THE ARCHIVIO ANTONIO CALDERARA, MILANO
Antonio Calderara

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Antonio Calderara
1903 - 1978
firmato, intitolato, iscritto e datato 1967 sul retro
olio su tavola
cm 48x54x3
Read Condition Report Read Condition Report

Opera registrata presso l'Archivio Antonio Calderara, Milano

Provenance

Galleria Milano, Milano
Ivi acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario

Viterbo, Mostra nazionale di pittura "La chiesa e la pace secondo lo spirito del Concilio Vaticano II", 1967

Arte Moderna e Contemporanea

Milan