Lot 7
  • 7

Enrico Castellani

180,000 - 250,000 EUR
249,000 EUR

  • Enrico Castellani
  • Superficie bianca
  • firmato, intitolato e datato 1985 sul risvolto
  • acrilico su tela estroflessa

Provenance

Collezione privata, Roma
Galleria Annunciata, Milano
Ivi acquistato dall’attuale proprietario nel 1985

Penso che sia illegittimo e pretenzioso voler deformare lo spazio in maniera definitiva e irreversibile, con la presunzione oltretutto di voler incidere nella realtà: si tratta nella migliore delle ipotesi di un’operazione inutile. Al massimo è lecito strutturarlo in modo da renderlo percettibile e sensorialmente fruibile; lo spazio in fondo ci interessa e ci preoccupa in quanto ci contiene.

I think it is illegitimate and pretentious to deform space in a definitive and irreversible way, even more with the presumption of willing to influence the present; in the best of ways that would be a useless operation. At the most it would be right to structure it in a way that is perceivable and can be fully enjoyed; after all, we are interested and at the same time  worried, about space because it contains us.

Enrico Castellani