Lot 3
  • 3

Alberto Burri

200,000 - 300,000 EUR
345,000 EUR

  • Alberto Burri
  • Bianco
  • firmato, iscritto BUON ANNO e datato Roma 1960 sul retro
  • bianco di zinco, acrovinilico e stoffa su tela

Provenance

Collezione Paul Wember (donato dall'artista nel 1960)
Sotheby’s Londra, giugno 1996, lotto 29
Ivi acquistato dall'attuale proprietario

Krefeld, Museum Haus Lange, Krefelder Privatsammlungen nach 1945, 1964

Fondazione Palazzo Albizzini, Burri. Catalogo Generale, Città di Castello 2015, vol. II, p. 100, n. 880, illustrato a colori; vol. VI, p. 134, n. i.5950, illustrato a colori