Lot 11
  • 11

Enrico Castellani

300,000 - 400,000 EUR
393,000 EUR

  • Enrico Castellani
  • Superficie argento
  • firmato, intitolato, datato 2008 e dedicato” Ad Anna con simpatia, Enrico” sul retro
  • acrilico su tela estroflessa

Provenance

Opera acquisita dall'attuale proprietario direttamente dall'artista

“Il lavoro di un artista, se è tale, è sempre inattuale. L’attualità segna, invece, la necessità e le urgenze del potere, il suo bisogno di dare ordine apparente al corso del tempo. L’artista opera immerso in una temporalità diversa da quella dell’attualità, perché agisce in funzione di una memoria collettiva in cui tutta la storia dell’arte (e non solo questa storia specifica) contribuisce alla sua cultura, al suo modo di essere, rendendo attiva la sua proposta, collegandola ad altre istanze e ad altri bisogni. Per un artista, così, molti aspetti dell’attualità sono anacronistici.”

Angelo Trimarco, Enrico Castellani, in "Flash Art", 2016

“The work of an artist, if work is the right word, is always at a remove from the present. The contemporary moment signals the exigencies and pressures of power, its need to impose a sense of order to the passage of time. The artist operates in a time frame apart from the present because he works with a collective memory in which the entire history of art (and not even exclusively this history) contributes to his cultural context, to his way of being, activating his offering, making connections between it and other times and other circumstances. As such, many contemporary issues are anachronistic to the artist.”