- 224
RIK WOUTERS | Contemplation ou Buste de femme : En contemplation
- Rik Wouters
- Contemplation ou Buste de femme : En contemplation
- signé Rik.Wouters et porte le cachet de fondeur Verbeyst Bruxelles
- bronze
- heigh: 44 cm ; 17 1/4 in.
- Conceived in 1911. The agreement between the artist (and then his widow) and the Galerie Giroux provided an edition of twelve. The twelve examples were cast between 1912 and 1957 and all of them are located.
Provenance
Collection particulière, Watermael-Boitsfort (acquis du précédent en septembre 1954, par l'intermédiaire de la Galerie Brueghel, Bruxelles)
Puis par descendance au propriétaire actuel
Ostende, PMMK, Rik Wouters, 1994, no. 28-I, reproduit dans le catalogue p. 47
Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Rik Wouters, 2002, no. 64 , reproduit dans le catalogue
La Libre Esthétique (catalogue d'exposition), Bruxelles, 1911, no. 259, autre version
Exposition Internationale des Beaux-Arts (catalogue d'exposition), Rome, 1911, no. 227, le plâtre
(Probablement) VI Esposicion internacional de arte (catalogue d'exposition), Barcelone, 1911
Exposition inaugurale (catalogue d'exposition), Bruxelles, Galerie Giroux, 1912, no. 71, autre version
L’Art Contemporain, Salon (catalogue d'exposition), Anvers, 1912, no. 1, autre version
Exposition universelle et internationale (catalogue d'exposition), Gand, 1913, no. 754, autre version
La Libre Esthétique (catalogue d'exposition), Bruxelles, 1913, no. 287, autre version
Salon (catalogue d'exposition), Paris, Grand Palais, 1913, no. 2083, le plâtre
Rik Wouters (catalogue d'exposition), Bruxelles, Galerie Giroux, 1914, autre version
L’Art Contemporain, Salon (catalogue d'exposition), Anvers, 1914, le plâtre
XI Esposizione Internationale d'Arte (catalogue d'exposition), Anvers, 1914, no. 195, le plâtre
Rik Wouters (catalogue d'expostiion), Amsterdam, Stedelijk Museum, 1916, no. 66, autre version
Ary Delen, Rik Wouters, Anvers, 1922, autre version reproduite pl. 5
(Catalogue d'exposition), Bruxelles, Libre Académie de Belgique, 1925, no. 139, autre version
Aldre och Nyare Belgisk Konst (catalogue d'exposition), Stockholm, 1927, no. 140, autre version
L'Art Contemporain, Salon (catalogue d'exposition), Anvers, 1928, no. 259, autre version
Exposition Centennale de l’art Belge (catalogue d'exposition), Bruxelles, 1930, no. 125, autre version
Rik Wouters (catalogue d'exposition), Bruxelles, Palais des Beaux Arts, 1935, no. 23, le plâtre reproduit
Luc et Paul Haesaerts, Flandre, Paris, 1935, autre version reproduite
Exposition d'artistes belges contemporains (catalogue d'exposition), Paris, Musée du Jeu de Paume, 1935, no. 206, autre version
Exposition internationale d'art moderne (catalogue d'exposition), Bruxelles, 1935, no. 292, autre version
Les Compagnons de l'art (catalogue d'exposition), Bruxelles, 1938, no. 170, détail d'une autre version reproduit
Nel Wouters, La vie de Rik Wouters à travers son œuvre, Bruxelles, 1944, autre version reproduite pl. XIX
Rik Wouters (catalogue d'exposition), Malines, 1946, no. 19, autre version
Rik Wouters (catalogue d'exposition), Rotterdam, Musée Boymans ; La Haye, Gemeente Museum, 1946, no. 19, autre version reproduite
Rik Wouters (catalogue d'exposition), Gand, Verviers, Maastricht, 1946, autre version reproduite
Rik Wouters (catalogue d'exposition), Boitsfort, 1947, no. 10, autre version reproduite
Ary Delen, Rik Wouters, Sculptures et dessins, Bruxelles, 1947, autre version reproduite pl. 9
Cercle artistique (catalogue d'exposition), Charleroi, 1947, no. 57, autre version reproduite
Le nu dans l'art belge contemporain (catalogue d'exposition), Anvers, 1947, no. 51, autre version
Jan-Albert Goris, Modern Sculpture in Belgium, New York, 1948, autre version reproduite sur la couverture du catalogue
Exposition Internationale de sculpture en plein air (catalogue d'exposition), Anvers, Middelheim, 1951, no. 94, autre version
50 Jahre Belgische Kunst (catalogue d'exposition), Nuremberg, 1955, no. 108, autre version
Biennale (catalogue d'exposition), Venise, 1956, no. 62, autre version
Sele Arte, 1956, no. 24, autre version
L'art belge (catalogue d'exposition), Moscou, Musée Pouchkine, 1956-57, autre version reproduite
L'art belge (catalogue d'exposition), Varsovie, 1957, no. 174, autre version
Rik Wouters (catalogue d'exposition), Anvers, Musée Royal des Beaux-Arts, 1957, no. 13, autre version reproduite
Rik Wouters (catalogue d'exposition), Paris, Musée National d’Art Moderne, 1957, autre version reproduite
Exposition Universelle (catalogue d'exposition), Bruxelles, 1958, no. 236, autre version
100 Jahre Belgische Kunst (catalogue d'exposition), Munich, 1959, no. 93, autre version
100 Jahre Belgische Kunst (catalogue d'exposition), Bremen, 1960, no. 93, autre version
Rik Wouters (catalogue d'exposition), Amersfoort, 1961, autre version
Europaïsche Kunst 1912 (catalogue d'expostiion), Cologne, 1962, no. 196, autre version reproduite
Roger Avermaete, Rik Wouters, Bruxelles, 1962, p. 215, autre version reproduite pp 89-90
Rik Wouters (catalogue d'expostiion), Malines, 1966, no. 21, autre version
Maîtres Contemporains (catalogue d'exposition), Bruxelles, Galerie Régence, 1967, no. 27, autre version
L'art flamand d'Ensor à Permeke (catalogue d'exposition), Paris, 1970, no. 254, autre version
Rik Wouters (catalogue d'exposition), Amersfoort, 1988-1989, no. 63, autre version reproduite
Rik Wouters (catalogue d'exposition), Bruxelles, Palais du Gouverneur, 1992, no. 117, autre version
Olivier Bertrand & Stefaan Hautekeete, Rik Wouters, Jalons d’une vie, Bruxelles, 1994, reproduit p. 36
Rik Wouters, La Figure humaine (catalogue d'exposition), Malines, Centre Culturel A. Spinoy, 1999, no. 45, autre version reproduite p. 63
Olivier Bertrand, Regard sur un destin, Bruxelles, 2000, cet exemplaire reproduit p. 42 and 219
Rik Wouters (catalogue d'exposition), Bruxelles, Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique, 2017, no. 192, autre version reproduite p. 240
S’il est une formation solide à laquelle Wouters s’est plié c’est l’apprentissage de la sculpture dont il maîtrise parfaitement toutes les techniques, ainsi que le dessin, indispensable à cette discipline. Adolescent, c’est dans l’atelier de son père qu’il débute, travaillant la sculpture sur bois. Ce sera ensuite l’Académie de Malines et celle de Bruxelles.
Si pour beaucoup la sculpture de Rik Wouters se résume à son chef d’œuvre La vierge folle (1909-1911, moulée en janvier 1912), une œuvre monumentale pour l’époque et sans équivalence dans la sculpture européenne, son œuvre sculptée est bien plus importante qu’il n’y paraît. Importante en nombre d’abord puisqu’on recense une cinquantaine d’œuvres dont la création s’étend sur quinze années (1900-1915). Parmi lesquelles de nombreuses têtes d’enfants qui ne sont pas sans rappeler celles de Medardo Rosso, de rares portraits de commande, des bustes et têtes d’amis ou d’artistes. Mais l’œuvre sculptée de Wouters est avant tout moderne pour son époque et comme sa grande figure La vierge folle, ses sculptures Attitude (1908), Au soleil (1911) et Contemplation (1911) restent elles aussi des cas à part dans l’histoire de la sculpture moderne. Si Attitude doit encore à Rodin par son "impressionnisme", elle s’en échappe déjà par le dynamisme du sujet entraîné dans le tourbillon du drapé de sa robe. Ce besoin de donner à son sujet un mouvement, parfois à peine perceptible restera une constante dans son œuvre, atteignant son apogée dans La vierge folle.
Que dire de cet autre chef-d’œuvre, Contemplation, un morceau de Maître, à la fois massif et délicat, dont le modèle accoudée sur le rebord de fenêtre contemple le paysage? Une œuvre à la fois classique et moderne, massive et sensuelle montrant une femme, prise sur le vif, dont le dos dans une légèreté empreinte de sensualité invite à la caresse. Contemplation est une œuvre dans laquelle Wouters s’exprime affranchi de toute influence, dans un langage totalement personnel et moderne. L’impression d’immobilisme du modèle qui n’est pas sans rappeler la statuaire antique est soudainement brisée par la courbe et la descente des épaules ainsi que par les lignes du dos qui n’en finissent pas de descendre.
Cette œuvre a été exposée dès l’année de sa création, à l’Exposition Internationale de Rome, dans un tirage en plâtre, parce que l’artiste était encore incapable de financer un tirage en bronze, ainsi qu’au Salon des Indépendants. L’année suivante, après avoir signé un contrat avec le français Georges Giroux qui ouvre une galerie à Bruxelles, Wouters dispose de quelques moyens mais surtout d’un compte ouvert chez Mommen, le meilleur marchand à Bruxelles de matériaux pour artiste. Giroux financera le tirage de quelques bronzes qui seront exposés dès l’inauguration de sa galerie en mars 1912 et envoyés ensuite dans toutes les expositions et galeries d’Europe.
Tirages
Les plus belles et importantes sculptures de Wouters sont peu nombreuses et si on compare les tirages en bronze de celles-ci avec ceux d’artistes à la renommée mondiale, on peut qualifier les occasions d’en acquérir comme étant extrêmement rares. Les tirages ne dépassent jamais les 12 exemplaires et le nombre final est souvent inférieur à ce chiffre.
La vierge folle existe en 9 exemplaires dont cinq en collections publiques (un au Musée des Beaux-Arts de Lyon, acquis de Nel Wouters). Les soucis domestiques, sa plus grande sculpture, existe en 12 exemplaires, dont un seul encore en collection privée. Il existe également 12 exemplaires de Contemplation, portant tous une marque de fondeur et tous localisés, la majorité étant des fontes Verbeyst avec qui Nel Wouters travailla après 1932. Il existe 10 exemplaires retrouvés à ce jour, de la sculpture Attitude dont quatre exemplaires (les seuls sans marque de fondeur) ont été tirés vers 1940/1942 par le Palais des Beaux-Arts de Bruxelles dont le directeur de l’époque Robert Giron entama avec l’aide de Nel Wouters la première rédaction d’un catalogue raisonné de l’artiste. A noter que les derniers exemplaires tirés présentent un défaut dans le drapé dû à l’état du plâtre (après 1952/1953).
Les exemplaires antérieurs à 1932 sont des tirages de la Nouvelle compagnie des Bronzes, ancienne firme Petermann. Seuls quelques rares tirages, un seul, voire deux tout au plus, ont été coulés du vivant de l’artiste.
Olivier Bertrand.