Lot 306
  • 306

ÉDOUARD VUILLARD | Nature morte aux trois oranges

40,000 - 60,000 EUR

  • Edouard Vuillard
  • Nature morte aux trois oranges
  • signed E. Vuillard. (lower left)
  • pastel on paper laid down on cardboard
  • 32 x 49,4 cm; 12 5/8 x 19 3/8 in.
  • Executed circa 1903.
huile sur toiledaté 1919

Provenance

Bernheim-Jeune, Paris
Galerie Schmit, Paris (circa 1969)
Private collection, France
Thence by descent to the present owner

Paris, Galerie Bernheim-Jeune, Vuillard, 1953, no. 64
Paris, Galerie Daber, Pour mon plaisir, Tableaux, aquarelles, dessins d'Ingres à Vuillard, 1954, no. 23
Paris, Galerie Schmit, Cent ans de peinture française, 1969, no. 130, illustrated in the catalogue p. 142

Antoine Salomon & Guy Cogeval, Vuillard, Catalogue critique des peintures et pastels, vol. II, Paris, 2003, no. VII-156, illustrated p. 623