Lot 305
  • 305

ÉDOUARD VUILLARD | Le Verre de Madère

100,000 - 150,000 EUR

  • Edouard Vuillard
  • Le Verre de Madère
  • signed E. Vuillard (lower left)
  • oil on canvas
  • 18,3 x 28,2 cm; 7 1/4 x 11 1/8 in.
  • Painted circa 1889-1890.
huile sur toilesigné en bas à gauche

Provenance

Alfred Daber, Paris
Galerie Schmit, Paris
Private collection, Paris
Private collection, France
Thence by descent to the present owner

Paris, Galerie Daber, Petits Chefs d'œuvre imprévus, 1968, no. 53
Paris, Galerie Schmit, Cent ans de peinture française, 1969, no. 131, illustrated in the catalogue p. 143

Antoine Salomon & Guy Cogeval, Vuillard, Le Regard innombrable, Catalogue critique des peintures et pastels, vol. I, Paris, 2003, no. I-57, illustrated p. 35