Lot 303
  • 303

EUGÈNE LOUIS BOUDIN | Portrieux, le matin, marée haute

50,000 - 70,000 EUR

  • Portrieux, le matin, marée haute
  • signed E. Boudin, dated 73 and situated Portrieux (lower left)
  • oil on canvas
  • 36,8 x 58,7 cm; 14 1/2 x 23 1/8 in.
  • Painted in 1873.
signé et daté en bas à gauche Boudin 73

Provenance

Docteur Marieux, Paris
Félix Gérard Père, Paris
Galerie Durand-Ruel, Paris
Thos, Agnew & Sons Ltd., London
Galerie Bernheim-Jeune, Paris
Private collection, France
Thence by descent to the present owner

Paris, Ecole Nationale des Beaux-Arts, Exposition des œuvres d'Eugène Boudin, 1899, no. 348
Paris, Galerie Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, 1965, no. 40, illustrated in the catalogue p. 42

Georges Jean-Aubry, La vie et l'œuvre d'après les lettres et les documents inédits d'Eugène Boudin, Neuchâtel, 1968, illustrated p. 204
Robert Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, vol. I, Paris, 1973, no. 913, illustrated p. 325