Lot 302
  • 302

EUGÈNE BOUDIN | Les Enfants de Bériot sur la plage

100,000 - 150,000 EUR

  • Studio of Eugène Boudin
  • Les Enfants de Bériot sur la plage
  • signed E Boudin, dated 92 and dedicated à Mlle Jeanne de Bériot (lower right) and indistinctly inscribed Trouville (lower left)
  • oil on panel
  • 14,8 x 24 cm; 5 3/4 x 9 3/8 in.
  • Painted in 1892.
huile sur toilesigné et daté 92 en bas à droiteet dédicacé E Boudin à Mlle Jeanne de Béziot, 92

Provenance

Miss Jeanne de Bériot, Paris
Muller, Paris
Private collection, France
Thence by descent to the present owner

Paris, Galerie Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, 1965, no. 99, illustrated in the catalogue p. 78

Georges Jean-Aubry, La vie et l'œuvre d'après les lettres et les documents inédits d'Eugène Boudin, Neuchâtel, 1968, illustrated p. 171
Robert Schmit, Eugène Boudin, 1824-1898, vol. III, Paris, 1973, no. 2948, illustrated p. 139