- 82
Attribué à François Boucher
Description
- Attribué à François Boucher
- Hunting nymphs
- Huile sur toile
Porte un monogramme FB vers le centre à gauche
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
Notre attribution à François Boucher se fonde sur la proximité de cette œuvre avec une autre peinture par Boucher conservée aujourd’hui au musée de la Légion d’Honneur de San Francisco.
Représentant cette même scène d’une nymphe en effleurant une autre d’un épi de blé1 mais dans un format en hauteur, ce tableau de San Francisco était une partie d’un ensemble décoratif autrefois conservé dans l’Harlexton Manor, la stupéfiante demeure de l’esthète Gregory Williams (1786-1854), dit « Gregory Gregory ». Alexandre Ananoff avait reproduit cette version en hauteur dans son ouvrage sur le peintre et pensait qu’elle faisait partie d’un ensemble décoratif provenant du château de Bellevue2.
Si elle ne fut probablement pas au château de Bellevue3, cette version du musée américain avait dû néanmoins être réalisée dans les années 1743-45. En effet, le catalogue de l’exposition Boucher de 1986 date autour de 1743 le tableau Berger contemplant une bergère endormie (Londres, Wallace collection) qui serait la genèse de ce type de composition4. Notre peinture viendrait-elle aussi d’une commande réalisée dans les années 1740 pour répondre à cette avide envie de tableaux mythologico-sensuels ? Trop proche de la version de San Francisco, elle ne peut en être bien éloignée en datation. Cependant sa manière légèrement différente divisa les spécialistes du maître ayant vu notre peinture. Si certains la donnent à Boucher en plein par l’éclatante utilisation de ses carmins irradiant les contours des carnations, d’autres y verraient une œuvre mêlant l’atelier au grand peintre de la rocaille…
Enfin dans les deux cas, cette toile raffinée porte bien en elle divers aspects de l’œuvre de François Boucher.
1. Fine Art Museum of San Francisco, Legion of Honor collection, inv. 75.2.3
2. A. Ananoff, François Boucher, catalogue raisonné, Paris, 1976, fig. 287.
3. T. Burollet, Musée Cognacq-Jay. 1, Peintures et dessins, Paris, 1980, p. 49
4. François Boucher, 1703-1770 : the Metropolitan Museum of Art, New York, 17 janvier-4 mai 1986, the Detroit Institute of Arts, Detroit, 27 mai-17 août 1986, Galeries nationales du Grand Palais, Paris, 18 septembre 1986-5 janvier 1987, cat. exp., Paris, 1986, p. 223.